Для проезда кортежа Яценюка в столице перекрывают движение на дорогах - СМИ

Для проезда кортежа премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Киеве отключают светофоры и перекрывают автодороги, несмотря на то, что глава правительства осуждал такую ​​практику как позорный пережиток времен предыдущих правительств. Об этом говорится в программе "Радио Свободы" "Схемы".

Отмечается, что от села Новые Петровцы, где с семьей живет премьер-министр Арсений Яценюк, и до здания Кабинета министров журналисты насчитали четыре перекрестка, на которых работники ГАИ выключали светофоры и перекрывали движение транспорта, чтобы Яценюк беспрепятственно добрался на рабочее место.
В то же время сотрудник ГАИ не на камеру жаловался журналистам, что «ничего не изменилось, как перекрывали автодороги, так и перекрываем». В пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что никаких специальных мер для проезда кортежа премьер-министра не устраивается, кроме эпизодического регулирования движения в случаях сверхсложных пробок.
При этом пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо заявляет, что «премьер-министр не предпринимают чрезвычайные меры при передвижении его автомобиля по городу».
“Журналисты около недели наблюдали за тем, как для проезда Яценюка регулируют движение на дорогах столицы. В частности, наибольший затор из-за передвижения кортежа Яценюка образовался на спуске по улице Грушевского в один из дней наблюдения, 15 декабря: более сотни автомобилей ждали, пока проедет премьер”, - сообщает издание.
В Управлении государственной охраны на письменный запрос журналистов относительно оснований для перекрытия движения ответили, что «Согласно статье 26¹ Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.1993 № 3353 - XII безопасный и беспрепятственный проезд транспортных средств, в которых передвигается премьер-министр Украины обеспечивается соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Украины, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, Управление государственной охраны Украины путем введения временных ограничений, запрета движения других участников дорожного движения или его регулирования соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Украины, которые обеспечивают безопасность дорожного движения».
Отмечается, что с перекрытием движения для проезда кортежей чиновников, в частности, боролись участники евромайдана. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи