ЕС в 2016 году предоставит Украине гранты на реформы на сумму более 200 млн евро – Томбинский

Более 200 млн евро грантовой помощи выделит Европейский Союз в 2016 Украине для проведения децентрализации, реформы государственной службы и помощи украинскому бизнесу в выходе на европейские рынки, а также для борьбы с коррупцией, управления государственными ресурсами, включая систему налогообложения и энергоэффективности. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы ежегодно направляем 200 млн евро в поддержку разных проектов в Украине. Наиболее важной является поддержка процесса децентрализации", - отметил Томбинский. 

Кроме того, по его словам, речь идет о поддержке бизнеса, помощи украинским производителям использовать возможности при выходе на европейские рынки. "Третье направление – это реформа госслужбы, целью которой является помочь ей перейти от госслужбы, работающей по указаниям, к госслужбе, которая работает по проектам. Это изменение философии", - сказал Я.Томбинский.
Также посол напомнил о макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине, начиная с 2014 года. "Мы уже завершили две программы за 2014 и 2015 годы, по которым Украина получила 1,61 млрд евро. Уже работаем над третьей макрофинансовой программой", - рассказал он.
Я.Томбинский отметил, что макрофинансовая помощь тесно связана с помощью Украине от МВФ. "Там те же условия для Украины. Нужно, чтобы в ближайшие Верховная Рада приняла пакет тех законов, которые необходимы для сотрудничества с МВФ, и после этого придет помощь от ЕС", - сказал посол. Я.Томбинский напомнил, что новая программа макрофинансовой помощи от ЕС составляет 1,8 млрд евро, один транш в размере 600 млн евро Украина уже получила.
Кроме того, по его словам, ЕС и государства-члены совместно выделили более 242 млн евро на гуманитарную сферу и помощь наиболее уязвимым слоям населения с начала кризиса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи