Граница между Украиной и Польшей должна быть безвизовой и без колючей проволоки - Дуда

Украино-польская граница должна быть безвизовой, а также без стены и колючей проволоки. Об этом сегодня заявил президент Польши Анджей Дуда в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, - сообщает "112 Украина".

"Если речь идет о нашей совместной границе, то я бы хотел чтобы она была безвизовой, а также, чтобы эта граница стала своеобразной моделью, примером. Я бы хотел, чтобы эта граница стал образцом в том смысле, что с одной стороны хорошо охраняемую границу ЕС, а с другой стороны, она не должна составлять стену, не быть стеной. Ни стены, ни колючей проволоки, чтобы стала дружелюбной граница, и чтобы такой и оставалась, потому что я считаю, что именно так надо граничить с соседями", - сказал президент Польши.

В свою очередь, премьер-министр Украины поблагодарил Польшу за предоставление 100 млн евро на реализацию пограничных проектов.

"Это те средства, которые будут осваиваться польскими компаниями и украинскими для развития украинско-польской границы, дорог и для того, чтобы Украина стала европейским государством, потому что европейское государство начинается с нашей общей границы", - сказал Яценюк. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи