Электроэнергию Крыму можно поставлять при условии, что в контракте он будет прописан как "временно оккупированный" - Джемилев

Продление контракта на поставку электроэнергии из Украины в Крым, который заканчивается 31 декабря, возможно, только если он будет назван не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и временно оккупированной РФ территорией Украины. Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью ZN.UA.

По словам Джемилева, такие договоренности были достигнуты в результате обсуждения этого вопроса с президентом Украины Петром Порошенко.

Президент согласился с этими условиями, а также согласился, что если они не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена, - заверяет Джемилев.

"Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий. Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины…, а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не "Крымским федеральным округом", а Автономной республикой Крым и в скобках - временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь - Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года", - сказал Джемилев.

Кроме того, условием для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым является освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод.

"Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать", - заявил Джемилев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи