Нефть дешевеет, рубль падает: доллар уже по 70, евро - по 77

Курс евро превысил на торгах "Московской биржи" отметку 77 рублей впервые с 14 сентября, курс доллара достиг 70 рублей впервые с 25 августа на фоне продолжающегося падения нефти. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, доллар США стоил 70 руб./$1 на "Московской бирже" в 17:51 по Москве, что на 85 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 77,092 руб./EUR1, поднявшись на 1,46 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла на 1,13 рубля, до 73,19 рубля. 

Снижение валютного курса рубля обозначилось с первых же минут торгов на "Московской бирже" в пятницу, что было связано с возобновившимся снижением мировых цен на нефть на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре, - говорится в сообщении.

Цены на нефть, потерявшие за эту неделю более 8%, - максимум с марта - усилили падение во второй половине дня в пятницу. Инвесторы опасаются, что фактический отказ Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от реалистичных квот на добычу приведет к сохранению перепроизводства на мировом уровне. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 по Москве опустилась на 2,34% - до $38,8 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к этому моменту на 2,2% - до $35,95 за баррель. Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта текущего года, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи