Украинская сторона уведомила ОБСЕ о применении боевиками "Градов" в течение двух суток

Руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран проинформировал представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о нарушениях боевиками режима прекращения огня в ходе ежедневного брифинга в четверг. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что обстановка вдоль линии разграничения сторон в среду 9 декабря оставалась напряженной. За этот период украинской стороной СЦКК зафиксировано 12 нарушений, касающихся применения вооружения, которое должно быть отведено согласно Минским договоренностям.

В частности боевики незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей "уже вторые сутки применяют "Грады". В ночь на 10 декабря было зафиксировано применение боевиками реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" по позициям Вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Кураховка и Александрополь со стороны Старомихайловки. Также 9 декабря был зафиксирован один выстрел из танка в сторону позиций ВСУ в районе Красногоровки. В результате выстрела разрушен жилой фонд и повреждены линии высоковольтных передач.

Факты применения незаконного вооружения боевиками были также подтверждены представителями СММ ОБСЄ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи