Антипремию “Будяк года” присудили Шокину, Национальному банку, депутату, судье и полковнику

В Международный день прав человека Украинский Хельсинский союз по правам человека "наградил" антипремией "Будяк года" 5 крупнейших нарушителей прав человека в Украине, среди которых генпрокурор Виктор Шокин. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Так, победителями антипремии в 2015 году стали Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, судья Соломенского районного суда Киева Александр Бобровник, Национальный банк Украины, народный депутат Константин Матейченко, полковник Виктор Бугира.

Отмечается, что генерального прокурора Украины Виктора Шокина "наградили" за бездеятельность в случае нарушения прав человека, как следствие этого подозреваемые в серьезном преступлении остались на свободе. Речь идет о задержании и аресте Юрия Бойко. Эпизод касается аферы со сжиженным газом Сергея Курченко, где следователи прямо называют Бойко "участником преступной организации", представление по действиям экс-министра было передано генпрокурору В.Шокину для подписания и направления в Верховную Раду. Однако, по утверждению заявителя, уже три месяца документ лежит без движения.

Судью Соломенского районного суда г. Киева Александра Бобровника внесли в список крупнейших нарушителей за нарушение права на справедливый суд.

Национальный банк Украины был "награжден" за принятие Постановления Правления НБУ № 699 от 03.11.2014 года, которое привело к дискриминации лиц, место жительства которых зарегистрировано в Крыму и г. Севастополь. Их признали нерезидентами Украины.


Народный депутат Константин Матейченко попал в список "Будяк года" за опасную законодательную инициативу в области прав человека, которая проявилась в представлении в парламент законопроекта № 2225, согласно которому может быть введена уголовная ответственность за критику власти.

Последним в списке находится полковник Виктор Бугира за применение неразрешенных методов ведения следствия в отношении 15-летнего подростка Артема Коткова и фабрикацию обвинения в убийстве, которого подросток (по утверждению заявителя) не совершал.


Антипремия присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые имеют общенациональное значение, и произошли в период с 1 ноября прошлого года до 1 ноября текущего года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи