США и Европа недовольны ходом реформ в Украине - коментарий к визиту Джо Байдена

Заявления вице-президента США Джо Байдена в ходе его визита в Киев демонстрируют, что в США и Европе растет недовольство относительно реформирования и борьбой с коррупцией в Украине. Об этом пишет DW в статье “Комментарий: Время отговорок для Украины прошло”, анализируя визит Байдена в Киев.

“Европа и США вновь демонстрируют Украине свою поддержку, посылая Киеву сигнал: несмотря на усилия на дипломатическом уровне достичь согласия с Россией по Сирии, Запад не бросает украинцев в беде. Опасения по поводу того, что Запад может отвернуться от конфликта Киева с поддерживаемыми Москвой сепаратистами на востоке Украины, не имеют под собой оснований”, - пишет издание.

В то же время отмечается, что в Европе и США растет неудовлетворенность положением дел на Украине. 

“В ходе визита в Киев вице-президент США Джо Байден пообещал украинцам дальнейшую финансовую помощь, которую страна должна использовать прежде всего для борьбы с коррупцией. Он призвал украинские власти победить "рак коррупции", потому что иначе построение демократии окажется невозможным. Однозначные заявления Байдена в Верховной раде показывают недовольство Вашингтона той политикой, которую проводят власти Украины. Это касается недостатков как в процессе мирного урегулирования в Донбассе, так и в реформировании страны”, - говорится в статье.

Подчеркивается, что скоро должно вступить в силу соглашение о свободной торговле между Киевом и ЕС, а также возможно внедрение безвизового режима при условии, если в предстоящем отчете Еврокомиссии по реформам на Украине будет содержаться положительное заключение о их ходе.

При этом отмечается, что подавляющее большинство реформ так и не было реализовано. “А во входящих в правительственную коалицию парламентских фракциях растет число депутатов, которые блокируют эти меры. В связи с этим Джо Байден по праву напомнил депутатам Верховной Рады, что на них лежит большая ответственность”, - говорится в статье.

“Европа и США по-прежнему на стороне Киева, однако при отсутствии радикального внутреннего реформирования политическое пробуждение страны обернется провалом. Европа и США не могут больше чересчур деликатно обращаться с Украиной”, - отмечается в статье.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи