Категория переселенцев до 30 лет оказалась в самой трудной ситуации - исследование

Категория внутренне перемещенных лиц до 30 лет находится в трудной жизненной ситуации из-за отсутствия помощи со стороны международных организаций и органов государственной власти. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии.

"Международные и местные организации ориентируются на помощь пенсионерам, инвалидам, женщин с детьми. Однако в достаточно затруднительной ситуации находятся люди, которые не относятся ни к одной из этих категорий. Речь идет о молодых респондентах до 30 лет, особенно, если у них нет детей", - рассказала научный сотрудник Киевского международного института социологии (КМИС) Марина Шпикер.
"По их словам они нуждаются в помощи и сталкиваются с различного рода проблемами", - отметила Шпикер.
Исследование проводилось в Славянске, Северодонецке, Бердянске, Никополе, Чугуеве и Дергачах в октябре 2015 г. Социологи провели 425 полуструктурированных интервью с переселенцами в Славянске, Северодонецке, Бердянске, Никополе, Чугуеве и Дергачах, а также 200 телефонных интервью в городах с населением до 165 тыс Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях. Также компонентами исследования были 10 глубоких интервью и фокус-группы с активистами, чиновниками местной власти и активными представителями ВПЛ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи