Соцстандарты в следующем году не повысятся: номинальное увеличение выплат съест инфляция – СМИ

Социальные стандарты в следующем году не повысятся: номинальное увеличение соответствующих выплат на 12% в аккурат совпадает с прогнозируемой инфляцией, - пишет в своей статье на ZN.UA экономический обозреватель Юлия Самаева.

Получатели выплат в лучшем случае останутся "в нулях", да и то только, если сбудется вышеупомянутый и сомнительный на веру инфляционный прогноз.

В частности, автор указывает на то, что проект предусматривает поэтапное повышение в 2016 году минимальной заработной платы: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая - 1450 (+ 5,2%), с 1 декабря - 1550 грн (+ 6,9%). Однако с многозначительной оговоркой "в рамках финансовых ресурсов бюджетов всех уровней".

Прожиточный минимум составит в среднем на одного человека с 1 января - 1330 грн, с 1 мая - 1399 (+ 5,2%), с 1 декабря - 1 496 грн (+ 6,9%).

Недоумения вызывает взгляд Минфина на бюджетную децентрализацию, пишет Самаева. "Зарплаты бюджетникам центральная власть повышает, а вот образовательную и медицинскую субвенции оставляет на уровне текущего года. Дефицит местных бюджетов виден невооруженным глазом. Также с 1 января 2016-го на балансы местных бюджетов будут переданы расходы по подготовке специалистов в ПТУ и вузах в городах областного значения и сами учебные учреждения. Что также является неприкрытой попыткой сбалансировать центральный бюджет за счет местных", - говорится в статье.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи