Украина увеличит расходы на вооружение и военную технику - Порошенко

Украина намерена изменить структуру своего военного бюджета. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Доме офицеров, - сообщает "112 Украина".

"Положение до плинтуса подавлено войной. И в том числе экономической агрессией, которую развязала Россия против нашей страны. Она заключается в том, что для большинства украинских производителей рынки России закрыты абсолютно. Не пошлиной, не выходами из зоны свободной торговли – запретом. Мы учтем это. И мы пойдем по пути повышения эффективного использования имеющихся средств и изменения самой структуры военного бюджета", - сказал Порошенко.
По его словам, речь идет, в первую очередь, об увеличении расходов на развитие вооружения и военной техники с 15% в 2014 г. до 21% в 2016 г.
"Во-вторых, рост расходов на подготовку Вооруженных сил Украины за тот же период с 3% до 6%. Интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки уже выросла более чем втрое, что было особенно заметно на 6-й волне мобилизации. Доля статьи бюджета на содержание Вооруженных сил уменьшается с 82% в 2014 г. до 73% в 2016-м, но почти вдвое улучшаются показатели обеспечения и заработной платы военных – с 14 миллиардов (грн) в прошлом году до 30 миллиардов (грн) в следующем году", - отметил Порошенко.
Глава государства заявил, что украинские дипломаты проводят "усердные переговоры" по поводу того, чтобы в ближайшие недели обеспечить солидарное решение Европейского Союза (ЕС), чтобы к 17 декабря было принято решение о продлении санкций против Российской Федерации (РФ). Президент также подчеркнул, что уже провел много переговоров на эту тему с иностранными партнерами. "А 16 декабря планирую поехать в Брюссель, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе", - сказал Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи