Украинские конструкторы разработали РСЗО "Верба" - новое поколение "Града"

Харьковское конструкторское бюро им. Морозова представило новейшую реактивную систему залпового огня "Верба", которая является новым поколением известных "Градов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома".

Отмечается, что модернизированная реактивная система залпового огня размещена на шасси КрАЗ и оснащена кабиной на 5 мест. Управление огнем, прицеливание и перезарядка осуществляется в автоматическом режиме из кабины, без непосредственного вмешательства военных в ее работу. Масса новой системы залпового огня достигает почти 20 т, она способна развивать скорость до 85 км/час.
"Верба" - это то вооружение, которое должно поступать в армию в промышленных масштабах", - подчеркнул гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов.
В "Укроборонпроме" напомнили, что за год работы новой команды менеджеров (с 4 июля 2014 года) предприятие в 36 раз увеличило производство вооружения и военной техники и начало системно поставлять ВСУ новейшие образцы вооружения. Государственный оборонный заказ 2014  года был выполнен на 100%, а в этом году его исполнение осуществляется со значительным опережением запланированных графиков, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи