Первый пошел! Российский "Ашан" предупредил о повышении цен на продукты из-за санкций против Турции

Цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за смены поставщиков вследствие запрета поставок из Турции. Об этом заявил исполнительный президент "Ашан Ритейл Россия" Жан-Пьер Жермен, - сообщает российский "Интерфакс".

"Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено (ввоз в Россию турецких овощей и фруктов - ред) - у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти", - сказал он журналистам в Нижнем Новгороде.

Жермен отметил, что компании необходимо проанализировать мировой рынок и ситуацию, чтобы определиться, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. По его словам, в настоящее время трудно определить, какой переходный период потребуется, так как страны, которые могут стать поставщиками, не рассчитывали в своих поставках на Россию, и пока неизвестно, когда они смогут обеспечить необходимые объемы. Кроме того, "фрукты и овощи производятся не на заводе - соответственно, им нужно время, чтобы созреть", добавил он.

Доля турецкой продукции на российском рынке варьируется в зависимости от категории. Так, в сегменте охлажденной рыбы 90% сибаса и дорадо приобретается в Турции. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов - 90%. "Ашан" может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако не исключает, что на это потребуется определенное время.

В бакалее гипермаркетов "Ашан" представлены курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья из Турции. Доля этой продукции незначительна, и весь ассортимент, кроме инжира, ритейлер сможет безболезненно заменить продукцией из Узбекистана, Таджикистана и Китая.

Что касается собственной торговой марки сети Auchan, то прямого импорта из Турции в данном сегменте нет, но поставщики торговой сети закупают в Турции орехи и сухофрукты.

Как сообщал "ОстроВ", санкции, введенные Россией против Турции, неизбежно приведут к ускорению инфляции, цены вырастут на туристические услуги, а также на овощи и фрукты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи