"Киборга" с позывным "Рахман" после 18-ой попытки обменяли на российского майора Старкова

Начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины, "киборга" Андрея Гречанова (позывной "Рахман"), освобожденного 30 ноября  из плена боевиков, обменяли на российского майора Владимира Старкова. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

"Петр Порошенко сообщил, что для освобождения украинца подписал Указ о помиловании российского майора Старкова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко вчера в Париже общался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и они, в частности, обсудили вопрос освобождения "киборга".

"Он привел мне такой пример, когда за капрала израильской армии они отдали тысячу террористов. И считают, что сделали правильно", - сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что освободить Гречанова из плена боевиков удалось с 18-й попытки. Президент заявил, что еще во время встречи в "нормандском формате" он обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой надавить на президента РФ Владимира Путина, чтобы освободить "киборга".

Отмечается, что президент встретил освобожденного Андрея Гречанова в полтретьего ночи и позвонил его жене и маме, чтобы поблагодарить их за такого мужа и сына. "Хочу Вас поблагодарить за то, что Вы воспитываете таких сыновей - настоящих героев Украины, которые делают все для того, чтобы территория Украины была освобождена, и которые являются примером как надо любить Украину и воевать. При таких, как Андрей, мы боремся до последнего. У нас было 18 попыток его освободить. И сегодня - светлый день, когда он вернулся домой", - сказал Петр Порошенко в разговоре с мамой  Гречаного.

Как сообщалось ранее, 30 ноября, боевики "ДНР" в рамках обмена пленными отпустили разведчика 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрея Гречанова. Он попал в плен в августе 2015 года. Вопрос о его освобождении поднимался в рамках встреч трехсторонней контактной группы.

Старкова поймали на Донбассе за рулем грузовика с оружием для боевиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи