Штаб АТО: обстрел боевиками окраины Донецка 28 ноября - тщательно спланированная провокация

Обстрел жилого квартала Донецка (ул. Чехословацкая, Шахтопроходчиков, Курчатова), совершенный вечером 28 ноября, был тщательно спланирован боевиками с целью обвинить в обстреле украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

  

В сообщении отмечается, что факты, в частности, свидетельствуют о том, что съемочная группа российского телеканала "LifeNews" прибыла на место происшествия раньше сотрудников СММ ОБСЕ и наблюдателей СЦКК от российской стороны.

"Во-первых, во время, когда (согласно СМИ) проводился обстрел указанного жилого квартала, украинская сторона СЦКК ни была проинформирована российской стороной об обстрелах в этом направлении. Во-вторых, очередной сменой СЦКК по состоянию на утро 29 ноября не было зафиксировано нарушений режима прекращения огня в этом направлении. В-третьих, 28 ноября наблюдателями СЦКК (наблюдательный группа "Красногоровка") трижды были зафиксированы факты обстрела боевиками из района Трудовских и два раза - из района населенного пункта Старомихайловка (шахта Абакумова) в направлении жилых массивов Донецка", - сообщили в пресс-центре.

В штабе АТО также указывают, что несмотря на то, что сюжет российским ТВ был снят на высоком пропагандистском уровне, операторам не удалось учесть все детали. 

"В частности, в сюжете ВС Украины обвиняются в обстреле якобы 120-мм миной, но если присмотреться внимательно (25-28 секунда видеосюжета), на земле отсутствуют обломки стены, которая "была разрушена в результате обстрела", и сам характер повреждений выглядит сомнительно. Кроме того, маловероятным выглядит эпизод с осколком, который неестественно лежит в единственном отверстии абсолютно неповрежденной стены, словно ожидая оператора "LifeNews", - отмечается в сообщении.

"По уточненным данным, упоминаемые дома по ул. Чехословацкой были разрушены гораздо раньше, в связи с чем на время "обстрела" в них никто не жил и, соответственно, никто не пострадал", - констатировали в штабе АТО.

"Подобные факты свидетельствуют о целенаправленных действиях боевиков по дискредитации ВС Украины, дальнейшему обострению конфликта, нежеланию соблюдать режим прекращения огня и выполнять Минские договоренности", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи