Меньше 1% украинских вынужденных переселенцев просят статус беженцев в ЕС - Семерак

Менее 1%  внутренне перемещенных лиц из Украины обратились с просьбой предоставить им статус беженца в странах-членах Европейского Союза. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Остап Семерак на своей странице в Facebook.

Депутат находится в Люксембурге, где на встрече глав комитетов по европейским делам стран-членов Европейского Союза обсуждается политика в отношении беженцев и легальных мигрантов.
"Украина сегодня удерживает растущий показатель мигрантов в ЕС. В течение прошлого года около 14 тыс. украинцев обратились о получении статуса беженца в ЕС. Это около 2% от общего числа. Мы вошли в топ-25 таких стран", - сообщил Семерак, сославшись на отчет Европейского офиса поддержки беженцев (EASO).

Депутат заявил, выступая перед депутатами всех парламентов стран ЕС, что причина роста беженцев из Украины, прежде всего, связана с агрессией Российской Федерации, что повлекло появление более 1,5 млн внутренне перемещенных лиц.


"Меньше 1% от этого количества людей просят статус беженцев в ЕС", - написал Семерак.

Он согласен с депутатом ЕП от Польши Данутой Хюбнер, которая отметила, что, прежде всего,  ответственность за решение проблем беженцев лежит на власти.

«Я с ней полностью согласен. Украина наработала свою эффективную политику: мы не строим лагеря для таких людей, а даем возможность найти новое место для жизни и работы по всей Украине. Государственный бюджет в течение прошлого года выделил 2,2 млрд. грн. на поддержку семей внутренне перемещенных лиц. Сегодня в школах Киева и других городов учатся дети из Донбасса и Крыма, учителями работают люди из Луганска и Симферополя», - заявил Семерак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи