Кремль назначил нового куратора войны на Донбассе с идеологией "можно и врезать Украине"

Новым куратором террористов в Донбассе стал вице-премьер-министр правительства России Дмитрий Козак. Об этом говорится в статье ЛІГА.net "Два фронта. Что происходит с минским процессом и коалицией".

"Советника президента РФ Владислава Суркова отодвинули от дел в Донбассе. Сейчас пришли вояки, сидящие на военных бюджетах. Они руководят с позиции того, что "можно и врезать Украине". Почему убрали Суркова - не знаю. Это какая-то внутренняя российская тема", - сказал собеседник.

Отметим, что другой источник говорит, что место Суркова занял вице-премьер-министр правительства России Дмитрий Козак, который проходил срочную службу в спецназе Главного разведывательного управления Генштаба РФ. "Сейчас Козак от имени Путина курирует так называемый южный федеральный округ РФ с центром в Ростове-на-Дону, через который второй год подряд в Украину завозится военная техника агрессора и заходят российские наемники и регулярные подразделения. Одновременно с этим спустя долгую паузу РФ снова начала применять Грады в Донбассе", - говорится в материале.

Кроме того, по неофициальной информации, сейчас на захваченной гибридной армией РФ территории Донбасса создаются "пограничные отряды". "Эти формирования Россия попытается представить западным эмиссарам в Минске как независимую от Москвы структуру, которая должна будет заменить украинских пограничников. Стратегия РФ - имитировать выполнение Минска в части передачи границы и ослабить санкции. По мнению собеседников в украинской власти, на Западе есть те, кто готов поверить в подобные имитации со стороны РФ", - говорится в статье. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Все статьи