«Мы на этот процесс повлиять не можем». Глава «Укрэнерго» сообщил о приостановке ремонта поврежденной «крымской» ЛЭП

Ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов прекратили свою работу на поврежденной линии «Каховская-Титан» на неопределенный срок. Об этом заявил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в интервью «Главкому».

«Ремонт остановлен на неопределенный срок. Мы на этот процесс повлиять не можем. Сегодня я направил запросы в МВД и СБУ Херсонской области о возможности безопасного продолжения работ. Ответа пока нет. До официального допуска от указанных учреждений мы продолжать не будем. Ситуация в Крыму ухудшается - у них выходит из строя оборудование из-за дисбаланса генерации и потребления», - рассказал Ковальчук.

По его словам, после восстановительных работ на «Каховская-Титан» появится техническая возможность подавать электроэнергию в оккупированный Крым.

«Появится техническая возможность. Решение о возобновлении поставок принимаем не мы. Контрактодержателем с РФ является предприятие «Укринтерэнерго». Процедура следующая: мы их уведомляем о завершении аварийного ремонта, они должны дать заявку на ГП «Энергорынок», который находится в сфере управления Кабинета министров на включение в баланс этой мощности. Свою деятельность по восстановлению электроэнергии мы делаем в рамках вчерашнего решения правительства. Там говорится, что с целью восстановления электроснабжения в Херсонской области и обеспечения устойчивой работы объединенной энергосистемы государства, Министерство угольной промышленности при участии ГП «НЭК Укрэнерго» безотлагательно должны принять меры для проведения ремонтных работ на поврежденных линиях электропередач с учетом выводов СБУ и МВД об отсутствии угроз безопасности лиц, задействованных в восстановительных работах. Соответственно, мы приступили к работам по той линии, которая звучала по итогам всех переговорных процессов», - объяснил Глава «Укрэнерго».

Ковальчук отметил, что в пятницу, как только это произошло, все потребители были «перезапитаны» по резервной схеме, то есть по линиям в 235 киловольт с «Херсоноблэнерго» с континентальной частью Украины.

«С полуострова юг Херсонской области сейчас не снабжается. Но это временная схема, она менее надежная. Есть определенные ограничения, поэтому желательно восстановить подачу с подстанции «Титан». От общей пропускной способности линии это 10%. Оставшиеся 90% пойдет в Крым в случае ее включения», - подчеркнул Ковальчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи