Рада не смогла лишить депутатского мандата нескольких парламентариев

Верховная Рада не поддержала сложение депутатских полномочий с народного депутата Златы Огневич (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) и внефракционных Владислава Атрошенко и Бориса Филатова, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что из-за отсутствия доверия между парламентскими фракциями не хватило необходимого минимума голосов для сложения полномочий этих народных депутатов, а также перевода ряда парламентариев в комитеты.

Так, парламентарии не смогли перевести народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафу Найема из состава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции в комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В то же время не хватило голосов для сложения полномочий по собственному заявлению З.Огневич.

Кроме того, народные депутаты не проголосовали за сложение мандата В.Атрошенко, которого на местных выборах избрали мэром Чернигова, и Б.Филатова, избранного мэром Днепропетровска.

В ходе голосования руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал поддержать право народных депутатов на сложение полномочий и проголосовать "за". 

В свою очередь, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил: "Уже давно мы пытаемся перевести коллег, которые хотят сменить комитет, что является также их конституционным правом. Например, Мустафа Найем хочет перейти в комитет по правоохранительной политике, два наших новых депутата хотят попасть хоть в какой-то комитет. Но одна из фракций говорит: нет, пока не сменят главу комитета, делегированную от нас, которая покинула фракцию… Давайте не выдвигать друг другу ультиматумы".

Он предложил сначала проголосовать по календарному поступлению соответствующих постановлений – за переход депутатов из комитета в комитет, после чего – за сложение полномочий. Спикер парламента Владимир Гройсман в таком порядке вынес вопросы на голосование, но они не нашли поддержки парламентариев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи