Фермеры просят президента остановить мародерство в зоне АТО

Рабочие рыбоводческого предприятия "Донфильтр", расположенного в зоне разграничения АТО, просят президента Украины Петра Порошенко остановить мародерство со стороны некоторых военнослужащих ВСУ. Об этом говорится в открытом письме трудового коллектива к главе государства, - сообщает ИА "Українські новини".

"Мы с неоспоримым пониманием и уважением относимся к действиям Вооруженных сил Украины связанных с защитой суверенитета и территориальной целостности Украины, но считаем действия отдельных лиц, которые идентифицируют себя с ВСУ, не соответствующими статусу военнослужащих и задачам, поставленным командованием перед ними", - говорится в письме.
Сообщается, что после появления на территории предприятия военнослужащих, была похищена техника и оборудование.
"19 ноября 2015 года на территории участка рыборазведения в Павлополе появились вооруженные люди, которые являются, очевидно, военными ВСУ. Войдя на территорию предприятия, военные полностью отстранили сотрудников предприятия от контроля над ним, заняли всю его территорию, исходя из военной целесообразности. В дальнейшем выявились факты проникновения неизвестных лиц на строения, расположенные на территории объекта", - говорится в письме.
В частности, с территории предприятия был угнан трактор, а оборудование, среди которого двигатели и насосы, разбирается на металлолом и вывозится в неизвестном направлении. Рабочие обеспокоены, что после этого восстановить работоспособность предприятия уже не удастся.
Отмечается, что "Донфильтр" является уникальным аквакомплексом на территории Павлопольского сельского совета вблизи Мариуполя. Компания специализируется на разведении рыб осетровых пород, в том числе уникальных видов. Для сохранения популяции, рыбное стадо было ранее эвакуировано из Павлополя на территорию государственного днепровского осетрового рыбовоспроизводственного завода. Спасти редкие породы рыб удалось благодаря поддержке главы Госагентства рыбного хозяйства Украины Яремы Ковалива и Руководителя штаба АТО Григория Зелинского.
«Эвакуацию мы рассматривали как временную меру для сохранения племенного стада с последующим возвращением его на территорию участка рыборазведения нашего предприятия. В последнее время обнадеживала информация из официальных источников, которая озвучивалась в СМИ, о том, что село Павлополь перестает быть "серой зоной", а украинская власть контролирует эту территорию в полном объеме, появилась перспектива установления мира, мы стали думать о том как работать дальше», - подчеркивают рабочие.
Однако мародерство со стороны военнослужащих ВСУ, может привести к тому, что уникальное рыбное хозяйство будет уничтожено.
"Мы хотим, чтобы нам вернули наши рабочие места, хотим работать, кормить своим честным трудом себя и Мариупольцев, а наша компания имела возможность платить нам честную заработную плату. Для этого нужно исключить мародерство и возродить декларируемые властью принципы достоинства и справедливости", - резюмируют авторы письма.
"Донфильтр" также обратился в Военную прокуратуру и к министру обороны Украины Степану Полтораку с просьбой расследовать действия представителей ВСУ на территории предприятия.

Как сообщалось ранее, за время проведения антитеррористической операции в Украине за мародерство и насилие над местными жителями были расформированы два добровольческих батальона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи