Почти четверть украинцев готова выехать за рубеж на ПМЖ при первой возможности - опрос

Почти четверть населения Украины готова была бы покинуть государство, если бы появилась такая возможность. Об этом заявила председатель правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева на пресс-конференции, представляя результаты опросов общественного мнения, проведенных в течение 2014-2015 годов, - сообщает УНИАН.

Балакирева отметила, что на вопрос о том, действительно ли люди соглашаются с утверждением, что, имея выбор, они бы предпочли жизнь в Украине, утвердительно ответили 59%, а отрицательно ответили 26%.

По ее словам, готовы поехать в другую страну, чтобы работать – 30,9%, а 22,1% готовы уехать на постоянное место жительства за пределы Украины. При этом Балакирева сообщила, что есть определенная разница в этих настроениях в зависимости от возрастных групп, в частности, работать за границей в большинстве готовы молодые люди, а на постоянное место жительства предпочитают  переехать люди преклонного возраста, чтобы у них была «достойная старость», хорошее социальное обеспечение.

Балакирева отметила, что когда вопрос ставится конкретно, насколько реальны шаги для выезда людей, то становится понятно, что речь идет о 3-4% опрошенных, которые собирают документы, ищут возможности выезда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи