Дело Савченко. Главарь "ЛНР" потребовал всех выгнать из зала суда

На проходящем в российском Донецке суде над украинской лётчицей Надеждой Савченко 18 ноября показания давал главарь самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий. Об этом сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, накануне Плотницкий прислал в суд письмо, в котором высказал пожелание дать показания в закрытом для публики режиме, сославшись на некую "угрозу своей безопасности". 

Адвокаты Савченко были категорически против того, чтобы Плотницкий выступал без публики и камер. Они напомнили, что Плотницкий в июне 2014 года, когда была пленена Савченко, возглавлял батальон сепаратистов "Заря", лично допрашивал украинку, а также, согласно фабуле обвинения, распорядился отпустить её, после чего Савченко непонятно как оказалась на территории России, где и была задержана.

"Выступление такого свидетеля, ключевого свидетеля, не является только прерогативой самого Плотницкого! Это уже вопрос общественного значения!" - заявил адвокат Марк Фейгин.

Однако суд просьбу Плотницкого удовлетворил и он давал показания "в закрытом режиме".

После заседания адвокаты Надежды Савченко рассказали, что показания Плотницкого в суде в целом не расходились с фабулой предъявленного украинке обвинения. Согласно этой фабуле, Плотницкий, будучи командиром сепаратистов, взявших Савченко в плен в июне 2014 года под Луганском, приказал просто её отпустить.

Сама Савченко ранее подробно рассказала в суде, как её, передавая из рук в руки и из машины в машину, вывезли в Россию.

"Прямых обвинений из его уст не прозвучало", - подытожил Марк Фейгин выступление в судеПлотницкого. Он и Илья Новиков добавили, что Плотницкий вообще произвёл на них благоприятное впечатление по сравнению с другими привлечёнными следствием свидетелями, и что они с Савченко, будучи врагами, всё же относятся друг к другу с уважением, как офицеры.

"В целом допрос Плотницкого - такое же ритуальное мероприятие, как и весь этот процесс", - заключил Фейгин.

"Просто не хотели выставлять его на всеобщее обозрение, чтобы мы могли его всячески потрошить и публично задавать неудобные вопросы", - дал Илья Новиков своё объяснение тому, почему это "ритуальное мероприятие" решили закрыть от публики.

По ходу допроса Плотницкого Марк Фейгин, несмотря на предостережения судей, сделал несколько записей в "Твиттере" и опубликовал там же фотографию Плотницкого в суде.

Прокуроры, внимательно следящие за аккаунтами адвокатов Савченко в соцсетях, отреагировали оперативно. Выйдя из суда, Фейгин сообщил, что в конце закрытого заседания сторона обвинения попросила суд вынести в его, Фейгина, отношении т.н. "частное определение" о необходимости возбудить против адвоката уголовное дело.

В сообщении напоминается, что российский суд обвиняет Савченко в том, что она 17 июня 2014 года под Луганском якобы корректировала огонь украинской артиллерии, и таким образом причастна к гибели двух российских журналистов под обстрелом. Савченко называет обвинения полностью сфабрикованными, а дело - политическим.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи