Рядом с Египтом и Сомали. Украина резко поднялась на 12-ое место в "Глобальном рейтинге терроризма"

Украина в "Глобальном рейтинге терроризма" по итогам 2014 года заняла 12-е место, поднявшись в списке на 39 позиций, и оказалась рядом с Египтом и Сомали, которые занимают соответственно 8 и 13 место в рейтинге. Об этом сообщает 112. ua со ссылкой на данные Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд. 

Так, в  исследовании говорится, что в 2014 году в нескольких странах мира уровень террористической угрозы резко повысился. Среди этих стран исследователи выделили и Украину, где в прошлом году на Донбассе, как указано в рейтинге, погибли 665 человек. Однако, по официальным данным, только военных на Донбассе погибло более 2 тысяч человек. Всего, согласно данным международных гуманитарных организаций, количество жертв конфликта превышает 8 тысяч человек. 

При этом крушение малайзийского "Боинга" над Донбассом вошло в пятерку самых ужасных катастроф прошлого года. 17 июля  возле Грабово Донецкой области был сбит малайзийский лайнер, из-за чего погибли 298 человек.

При этом самый высокий риск терактов сохраняется в пяти странах мира - Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. На эти страны, по данным исследователей, приходится 78% погибших в 2014 году.

В исследовании также говорится о ом, что в минувшем году общее количество смертей от терроризма увеличилось на 80% по сравнению с предыдущим годом. По словам экспертов, это крупнейший рост терактов за последние 15 лет. Если в 2000 году от рук боевиков погибли 3329 человек, то в 2014 году- уже 32 тыс. 658 человек. Самыми жестокими террористами назвали членов группировок "Боко Харам", "Исламского государства" и "Фулани".

 Экономические потери от терактов эксперты института оценили в 53 миллиарда долларов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи