Боевики получат убойную "ответку". Украинские военные приняли современные американские радары

На Яворивском полигоне во Львовской области 14 ноября прошла церемония передачи Вооруженным Силам Украины предоставленных Соединенными Штатами Америки радиолокационных станций, которые предназначены для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. В церемонии принял участие Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

Обращаясь к военным, Порошенко отметил, что ситуация на фронте остается напряженной и угрожающей, а отвод тяжелого вооружения выдвигает на передний план задачу своевременного предупреждения провокаций против наших войск. Для этого, подчеркнул Президент, нам и нужно современное высокотехнологичное ракетно-артиллерийское вооружение оборонного характера, предназначенное для обнаружения вражеской артиллерии, которое станет эффективным дополнительным фактором сдерживания агрессора. 

Главное, подчеркнул Президент, эти оборонительные станции должны сохранить жизни украинских бойцов и гражданского населения, предупреждая попытки террористов совершать террористические атаки.

Радиолокационная станция AN/TPQ-36 предназначена для точного определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника на дальности до 24 км. Радары видят «выстрел», по траектории снаряда быстро рассчитывают точку, с которой ведет свой огонь противник, в автоматическом режиме передают эти данные на «свои» огневые позиции, позволяющие своевременно реагировать и уничтожать огневые средства противника. Одновременно одна станция может обнаруживать и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов и выдавать целеуказания по 10 точкам стрельбы, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи