"ОПОРА" назвала 14 "конфликтных" городов во втором туре выборов

В 14 из 29 городов, где 15 ноября пройдет повторное голосование на выборах мэра, наблюдается высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и при подсчете голосов. Об этом заявила координатор парламентских избирательных программ "ОПОРЫ" Ольга Айвазовская в пятницу на пресс-конференции в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ход предвыборной кампании и региональный общественно-политический контекст говорит о том, что есть потенциальная конфликтность в день повторного голосования и процесса подсчета в 14 из 29 городов", - отметила Ольга Айвазовская.

Она подчеркнула, что речь идет о таких городах, как Днепропетровск, Павлоград, Кривой Рог, Днепродзержинск, Запорожье, Никополь, Бердянск, Мелитополь, Краматорск, Николаев, Черкассы, Чернигов, Житомир и Ужгород.

По словам О.Айвазовской, именно в этих городах возможны конфликтные ситуации и есть вероятность силового противостояния и дальнейшего юридического обжалования результатов голосования.

Что касается потенциальных вызовов в день повторного голосования, то "ОПОРА" относит к таковым подкуп избирателей, ненадлежащую работу избирательных комиссий, попытки манипуляции с подсчетом голосов и силовые противостояния между самими кандидатами.

Говоря о негативных проявлениях предвыборной кампании перед повторным днем голосования, в "ОПОРЕ" отмечают массовое распространение так называемой "грязной" агитации, материалов предвыборной агитации без надлежащих данных и злоупотребления полномочиями со стороны кандидатов, которые занимают должности в органах местного самоуправления.

В частности, по словам Айвазовской, действующие городские головы (они баллотируются в 16 городах), в которых пройдет повторное голосование, напрямую не призывают голосовать за них, но "любые позитивные оценки могут восприниматься как агитация".

По ее словам, эта проблема также характерна и для столицы. "Достаточно сложно отличить деятельность кандидата от деятельности городского головы", - сказала О.Айвазовская, добавив, что кандидатам необходимо было уйти в отпуск для того, чтобы проводить полноценную предвыборную кампанию.

В "ОПОРЕ" также отмечают, что финансирование предвыборных кампаний участников выборов остается непрозрачным.

Кроме того, сеть "ОПОРА" призывает президента Украины и Верховную Раду после установления результатов повторного голосования 15 ноября и выборов в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября безотлагательно обеспечить ротацию членов ЦИК, чем повысить доверие общества к этому органу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи