Польша может подать на Россию в ЕСПЧ из-за расследования аварии под Смоленском

Кандидат на должность министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна подаст иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на Gazeta Wyborcza.

Причиной является то, что затягивает расследование крушения президентского самолета, который разбился в 2010 году в Смоленске.

"Мы будем жаловаться в Страсбург из-за чрезмерной длительности расследования и подавать иск в арбитражные суды, чтобы Россия вернула нам наше имущество (речь идет об обломках самолета)", - отметил кандидат в министры.
Как он отметил, новое правительство Польши будет использовать все дипломатические инструменты, которые есть в распоряжении суверенного государства".
По словам Ващиковского, содержание обломков "Туполева" русскими и затягивание следствия является непонятным.

Он также отметил, что хотя отношения с Россией являются плохими, для их улучшения необходимы изменения с российской стороны.
"Ключи к любому улучшению взаимоотношений России с Польшей и всем европейским регионом лежат в Москве. Это Москва начала войну в Грузии, Украине, а теперь ведет третью войну в Сирии", - отметил он.
"Россия ухудшила отношения, нарушая международное право. Россия является геополитическим противником всего западного мира", - сказал он.
"Будет трудно установить прямой контакт с нынешней властью в Москве, потому что она придерживается антипольской и имперской позиции", - сказал Ващиковский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи