Делегация ВСУ в Нью-Йорке заявила о необходимости развертывания миссии ООН на Донбассе

На востоке Украины необходимо развернуть международную миротворческую миссию ООН. Об этом заявил начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк в ходе рабочего визита в штаб-квартиру ООН, - сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Отмечается, что представитель Украины акцентировал внимание на вопросе продолжающейся внешней агрессии со стороны России в Украине. Он подчеркнул, что Украина как один из основных и крупнейших контрибьюторов сил и средств к международным усилиям по поддержанию мира и безопасности имеет моральные основания рассчитывать на помощь со стороны ООН в такой сложный период. Несмотря на перемирие, ситуация на востоке Украины по-прежнему очень далека от мирной и эскалация конфликта может продолжиться в любой момент.

"Учитывая указанное, генерал-лейтенант Леонид Голопатюк отметил необходимость развертывания международной миротворческой миссии ООН на востоке Украины, поскольку данный вопрос приобретает жизненно важное значение на современном этапе", - говорится в сообщении.

Он также напомнил, что в марте Украина официально обратилась в Совет безопасности и к генеральному секретарю ООН с просьбой развернуть международную операцию по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН на востоке Украины. По мнению украинской стороны, направление миротворцев ООН в Украину могло бы стать очень эффективным инструментом реализации минских соглашений.

Также Голопатюк отметил, что, несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в государстве, Украина и в дальнейшем будет продолжать выполнение взятых на себя международных обязательств в деятельности по поддержанию безопасности. "Оставаясь одним из основных контрибьюторов военных вертолетов в ООН, Украина готова рассмотреть вопрос о привлечении привлеченных сил и средств 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии и Операции ООН в Кот-д'Ивуаре для участия в других миссиях ООН в случае завершения деятельности указанных миссий в этих странах", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи