В Генштабе опровергают фейки российских СМИ о "наступлении" сил АТО на Дебальцево

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергают информацию, распространенную в российских СМИ, о якобы наступлении сил АТО на Дебальцево (Донецкая обл.). Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев агентству "Интерфакс-Украина".

"По поводу Дебальцево – это нелепо. Мы постоянно декларируем, что мы четко придерживаемся Минских соглашений, и вдруг появляется информация, что мы перешли в наступление. Она не соответствует действительности и находится в одном ряду с информационными истериями, которые в последние дни разводят представители так называемых "ДНР"/"ЛНР", - сказал Селезнев.
Вместе с тем он проинформировал, что на сегодняшний день имеют место многочисленные провокации со стороны боевиков.

"За минувшие сутки они 51 раз открывали провокационный огонь по нашим позициям, 4 раза вели прицельный огонь по нашим позициям. Силы АТО применяют адекватные меры для нейтрализации огневых точек противника. Мы используем и политический, и силовой ресурс для прекращения провокацией", - отметил спикер Генштаба.

Он пояснил, что политический инструментарий включает контакты с СММ ОБСЕ, через СЦКК Генштаб информирует российскую сторону о нарушении боевиками Минских соглашений.

"Что касается силового аспекта – то на первой линии обороны у нас есть необходимый запас сил и средств, которые мы используем в случае ведения прицельного огня по нашим позициям со стороны боевиков. Но при этом мы не используем вооружение, которое, в соответствии с Минскими соглашениями, отведено от линии разграничения сторон, - реактивную артиллерию, артиллерию, а также вооружение калибром менее 100 мм во время отражения агрессии противника мы не используем", - отметил В.Селезнев.

Ранее российские СМИ распространили заявление "мэра" города Дебальцево Алексея Грановского о том, что украинские силовики "пытались пойти на прорыв" в районе города утром во вторник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи