В ОБСЕ говорят о "чрезвычайной хрупкости" перемирия на Донбассе

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил о "чрезвычайной хрупкости" перемирия на Донбассе. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle, - передает zn.ua.

"К сожалению, наблюдатели СММ в последние две недели вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. Не в результате ДТП или подрыва на минах, а из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон. В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия", - сказал Хуг.

По его словам, нарушения перемирия в Донбассе географически сконцентрированы. "Мы все еще регистрируем нарушения перемирия, однако они географически сконцентрированы. Большинство происходит недалеко от донецкого аэропорта, к примеру, в контролируемом сепаратистами селе Спартак или в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее, в контролируемых правительством Песках, или на западной окраине Донецка в так называемом "Вольво-Центре", - отметил замглавы СММ ОБСЕ.

Также он подчеркнул, что "районы возле линии разграничения буквально нашпигованы минами и неразорвавшимися боеприпасами". "Местность близ донецкого аэропорта, в Широкино, оба берега реки в Станице Луганской в этом смысле проблематичны", - сообщил Александр Хуг.

5 ноября заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что миссия ОБСЕ получила доступ к некоторым пунктам пропуска на российско-украинской границе в Луганской области. По его словам, наблюдателям также удалось посетить Горловку и Дебальцево.

Со 2-го октября в зоне антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования в целом соблюдают режим прекращения огня. Трехсуточная тишина позволила начать двухсторонний процесс отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров от линии разграничения. Процесс отвода вооружений в зоне АТО займет 41 день.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи