Один украинский военнослужащий погиб, еще шестеро получили ранения в зоне АТО – Лысенко рассказал о «горячих точках»

Один украинский военнослужащий погиб, еще шестеро получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен в Майорске. Вчера утром вблизи г. Курахово Донецкой области перевернулся украинский бронеавтомобиль. В результате погиб 1 и ранены 5 военнослужащих ГПСУ», - сказал он.

По словам Лысенко, впервые за два месяца противник рискнул пойти на прямой штурм украинских позиций в Майорске. Группа боевиков выдвинулась из пос. Зайцево, и атаковала украинский опорный пункт. ВСУ приняли бой, открыв огонь. Перестрелка продолжалась около часа, после чего оккупанты с потерями отступили.

Кроме этого, в течение дня в Майорске и Зайцево зафиксировано 2 кратковременных минометных обстрела со стороны НВФ. Также в северо-восточных пригородах Горловки и у пос. Луганское на Светлодарской дуге состоялось около 10 провокаций со стороны боевиков с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Неспокойно было и на участке фронта от Горловки до Ясиноватой – стрельба боевиков в сторону украинских позиций зафиксирована в Новгородской, Троицком и Верхнеторецком.

Также противник вчера проявлял активность вблизи Донецкого аэропорта – в Авдеевке, Опытном, Песках и Красногоровке. Кроме стрелкового оружия и гранатометов, оккупанты минимум дважды открывали огонь из БМП-2. Это произошло в Песках.

«Около получаса противник вел провокационный огонь из стрелкового оружия в Широкино. Также здесь зафиксирована работа вражеских снайперов», - отметил Лысенко.

Что касается луганского направления, то единственной «горячей точкой» вчера был г. Счастье: боевики дважды открывали огонь по позициям сил АТО, применяя гранатометы и пулеметы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи