«Зарплата шахтерам». Мариупольский суд снял арест с 8 млн гривен, которые направлялись в подконтрольный боевикам Донецк

Снят арест с 8 млн гривен, которые, по данным СБУ, якобы предназначались для финансирования терроризма. Об этом стало известно из определения Октябрьского районного суда Мариуполя от 27 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, - передает Первая инстанция.

Главным аргументом для судьи стало утверждение, что деньги предназначены не боевикам, а сотрудникам «Шахты им. Засядько».

Согласно документу, иск об отмене ареста, наложенного в июле 2015 года, в мариупольский суд подало ПАО «Шахта имени Засядько». 8,147 млн гривен были арестованы в рамках досудебного расследования о финансировании терроризма (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины), которое ведет Управление СБУ в Донецкой области.

Согласно судебным документам, автомобиль Ford Focus с «зарплатой шахтеров» был остановлен 17 июля на пропускном пункте около Волновахи. При осмотре в салоне обнаружили сумки и надувной матрас, которые со слов водителя и пассажира «принадлежат им и в которых, по их словам, находятся личные вещи». В то же время, после открытия в последние сумок и развертывания надувного матраса были обнаружены 8,16 млн. гривен и 1 тыс. долларов.

Как первоначально указывалось в материалах следствия, денежные средства перемещались в Донецк «для дальнейшей их передачи представителям террористической организации «Донецкая народная республика» для финансового и материального обеспечения указанной террористической организации».

В то же время защитники «перевозчика» утверждали в суде, что на самом деле он получил миллионы от руководства филиала ГОУ ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» и по поручению банковских руководителей перевозил в кассу ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» для выплаты заработной платы шахтерам.

В судебных материалах можно даже найти заявление и.о. генерального директора ОАО «Шахта им. А.Ф. Засядько», который подтвердил суду, что изъятые денежные средства являются «собственностью шахты и предназначались для выплаты заработной платы работникам шахты».

Сам «перевозчик» являлся «водителем автотранспортных средств отдела строительства, эксплуатации зданий и хозяйственного обслуживания» («Ощадбанка»). Но был уволен с этой должности в день его задержания правоохранительнымы органами (17 июля – ред).

Во время последнего судебного заседания, представитель шахты настаивал, что в настоящее время отпала необходимость в аресте средств, поскольку «следственные действия с ними не проводятся, экспертизы не назначаются, а заявитель фактически лишен возможности ими пользоваться и распоряжаться». Юрист просил отменить арест, поскольку назначения арестованных миллионов – выплата заработной платы и приобретение спецодежды, моющих средств и медикаментов.

Прокурор и следователь, которые еще недавно опасались, что деньги попадут в руки террористам, не стали возражать против отмены ареста. Было даже отмечено, что изменилась правовая квалификация в уголовном производстве: вместо «финансирование терроризма» попытку перевести деньги через линию разграничения следователи теперь связывают с ч. 1 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных группировок). Поэтому, «основания для содержания денежных средств в настоящее время отсутствуют».

Следственный судья пришел к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению. Арест с крупной суммы был снят.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи