В "ДНР" разработали "порядок легализации сделок купли-продажи имущества, заверенных украинским нотариатом" после оккупации

Так называемое "министерство юстиции" "ДНР" разработало "порядок легализации сделок купли-продажи имущества, которые были заверены украинским нотариатом на территории республики после ее выхода из состава Украины". Об этом заявила "руководитель минюста" Елена Радомская, - сообщает сепаратистское агентство ДАН.

«Уже есть постановление, в котором предусмотрен порядок легализации таких сделок. Разработан регламент этой процедуры, работа будет проводиться комиссией на базе министерства юстиции», — сказала "министр".

По ее словам, в комиссию входят "представители министерств и ведомств, решение о легализации сделок будет приниматься коллегиально и с индивидуальным рассмотрением каждого случая".

«Будет оцениваться основание перехода права собственности, а также не нарушены ли права третьих лиц при оформлении данного договора купли-продажи», — сказала Радомская.

Она также сообщила, что архивы нотариальных контор в "ДНР" являются "собственностью министерства юстиции республики" и не вывозились за пределы "страны". 

Она также прокомментировала слухи о том, что ДНР якобы получит доступ к нотариальным реестрам Украины. «Министерство юстиции подобной информацией не располагает, мы формируем свою систему нотариата», — сказала Радомская.
По ее словам, "республиканские" нотариальные реестры в настоящее время хранятся на бумажных носителях, электронные носители находятся в стадии подготовки.

В сообщении напоминается, что "первые профессиональные свидетельства республиканского образца" нотариусы "ДНР" получили 1 октября, а 29 октября первая нотариальная контора "республики" приступила к работе. На данный момент нотариусами "ДНР" совершено более 120 нотариальных действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи