Дело осужденного за убийство «крестного отца Ахметова» будет рассмотрено в суде еще раз

Судебная коллегия Верховного суда отменила приговор Донецкого апелляционного суда в отношении Вячеслава Синенко, осужденного за убийство президента ФК «Шахтер» Ахатя Брагина к пожизненному заключению, и направила уголовное дело на новое рассмотрение. Об этом пишут \"Киевские ведомости\".

Согласно приговору Донецкого апелляционного суда, Синенко причастен к одному из наиболее громких уголовных дел середины 1990-х — заказному убийству президента футбольного клуба «Шахтер» Ахатя Брагина. В феврале 2007 года его приговорили к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, а также обязали выплатить по 50 тысяч гривен семьям двух погибших от терракта людей на стадионе «Шахтер». Однако Синенко с таким вердиктом не согласился, заявив о своей невиновности и фальсификации материалов расследования.

4 сентября 2008 года его кассационную жалобу рассмотрела судебная коллегия Верховного суда. И вынесла в некотором роде сенсационное решение — она отменила приговор Донецкого апелляционного суда в отношении Вячеслава Синенко и направила уголовное дело на новое рассмотрение.

Напомним, что 15 октября 1995 года донецкие футболисты в рамках чемпионата страны принимали у себя симферопольскую «Таврию». На матч приехал президент ФК «Шахтер», руководитель фирмы «Люкс» Ахать Брагин, которого СМИ окрестили «крестным отцом» Рината Ахметова. В тот момент, когда Брагин в сопровождении охранников направился к входной двери на гостевую трибуну и стал на крыльцо, раздался мощный взрыв. Вместе с президентом «Шахтера» погибли восемь человек. Следствие установило, что взрывное устройство привел в действие некий Игорь Филипенко, находившийся неподалеку от VIP-ложи. Также установлено, что в тот день специально «нес службу» майор Синенко, которому якобы криминальные лидеры поручили прикрывать Филипенко, обеспечивая ему безопасный отход. Согласно версии правоохранителей, Синенко сотрудничал с донецко-луганской бандой Кушнира — Рябина, которая и устранила Ахатя Брагина. Он вроде обеспечил проход на территорию стадиона минеров, заложивших бомбу.

По просьбе украинских правоохранителей Интерпол разыскал Вячеслава Синенко в Афинах. И в марте 2005 года его передали нашим властям. Вскоре в Донецке начался судебный процесс о взрыве на стадионе «Шахтер». На скамье подсудимых сидел экс-оперативник Калининского райотдела милиции Донецка Синенко.

Известно также, что Игорь Филипенко, так называемый напарник Вячеслава Синенко, был убит в Донецке в сентябре 1998-го. В том же году такая же участь постигла и Андрея Акулова, который закладывал взрывчатку на стадионе «Шахтер». Нет в живых Кушнира и Рябина.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи