На сегодня от полиомиелита вакцинировано 25% детей - Минздрав

По состоянию на 2 ноября в рамках первого тура дополнительной иммунизации против полиомиелита вакцинировано оральной полиовакциной (ОПВ) более 500 тыс. детей, что составляет 25% от общего количества нуждающихся в вакцинации, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Наиболее активно процесс иммунизации проходит в Кировоградской области, где вакцинировано почти 54% детей, в Николаевской и Черниговской - около 36%, в Житомирской и Харьковской - более 33% детей в возрасте до шести лет. Медленно проходит иммунизация  в Донецкой, Львовской и Закарпатской областях, а также в городе Киеве", - говорится в сообщении.

Минздрав совместно с детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения призывают родителей не медлить и вакцинировать от полиомиелита своих детей в возрасте от двух месяцев до шести лет до конца первого тура дополнительной иммунизации, который заканчивается 7 ноября.

Как сообщалось ранее, дополнительная трехраундовая иммунизация проводится в ответ на зафиксированную в Украине вспышку полиомиелита, наличие которой подтвердила Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваемости США. В ходе иммунизации предусмотрено использование оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей в возрасте от двух месяцев до шести лет. Дети до 10 лет будут привиты в ходе третьего раунда.

Дети, которые не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ), и в дальнейшем могут быть вакцинированы ОПВ не ранее, чем через 14 дней после получения ИПВ.

Дети, которые ранее получили, по меньшей мере, одну дозу ИПВ (отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации ОПВ независимо от времени получения последней дозы.

Продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составляет три недели, второго и третьего раундов - две недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц (30 суток). Отчисления интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи