Потребительские настроения украинцев растут, но большинство экономит на одежде

Индекс потребительского доверия в Украине в третьем квартале 2015 года поднялся 3 пункта больше, по сравнению с предыдущим кварталом. оБ этом свидетельствуют результаты исследования глобального потребительского доверия Nielsen (The Nielsen Global Consumer Confidence and Spending Intentions Survey), - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Так, после значительного падения в первом квартале Индекс в Украине продолжает свой рост уже второй квартал подряд. Тем не менее, Украина все еще занимает второе место среди самых пессимистически настроенных стран мира после Южной Кореи. В целом, глобальный Индекс потребительского доверия вырос на 3 пункта до 99, что является самым высоким показателем с 2006 года.

Среди крупнейших мировых экономик в США в третьем квартале 2015 года Индекс потребительского доверия показал рост сразу на 18 пунктов (119), что стало самым высоким показателем для страны за все 10 лет измерения. Потребительское доверие в Европе продолжает рост третий квартал подряд - в 21 европейской стране из 32, где проводилось исследование, зафиксировано увеличение Индекса потребительского доверия, в результате чего региональный Индекс достиг отметки 81 пункт - самый высокий показатель с 2008 года.

В Украине все три ключевых показателя, на основе которых рассчитывается Индекс, остались практически на том же уровне, что и кварталом ранее. Все еще значительная часть респондентов считает, что сейчас не лучшее время для покупки вещей, а финансовое положение и перспективы в работе ближайшие 12 месяцев оставляют желать лучшего.

Несмотря на то, что в Украине Индекс потребительского доверия в третьем квартале вырос, больше украинцев пессимистически смотрят на состояние экономики в стране - так 96% опрошенных думают, что сегодня страна находится в состоянии экономической рецессии - это на 2% больше, чем в прошлом квартале. Этот показатель является одним из самых высоких в мире, выше только в Венесуэле, где 98% считает, что экономика страны находится в состоянии падения. Для сравнения, в Хорватии эта цифра составляет 91%, Греции 89%, России 79% (+14 пп), в Польше 54% (-10 пп).

Большинство украинцев продолжили экономить на покупке одежды (64%). Число тех, кто экономил на других статьях расходов, незначительно снизилось - так, 56% опрошенных (на 2 пп меньше, чем во втором квартале 2015 года) пытались экономить на газе и электроэнергии, 49% сократили расходы на развлечения вне дома (55% во втором квартале 2015 года) и 49% экономили на отпуске (50%).

23% украинцев заявляют, что у них не остается свободных средств после покупки товаров первой необходимости, что меньше, чем во втором квартале 2015 года, когда так ответили 28% респондентов. По сравнению с предыдущим кварталом больше украинцев планирует тратить деньги новую одежду (32% - рост на 8 процентных пунктов), на отпуск и праздники (28% - рост на 5 пп) и делать сбережения (26% - рост на 2%). 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи