Вопрос предоставления гражданства иностранцам-защитникам Украины будет рассматриваться безотлагательно - Порошенко

Предоставление украинского гражданства иностранцам, защищавшим Украину, будет рассматриваться безотлагательно. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ответе на электронную петицию "Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий", - сообщается на сайте главы государства.

 


"Учитывая насущную потребность в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как главой государства и будет принято решение согласно законодательству", - говорится в ответе.

Порошенко также отметил, что законом "О гражданстве Украины" предусматривается упрощенный порядок принятия в гражданство Украины лиц, которые имеют выдающиеся заслуги перед страной, и лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес.

Он добавил, что для решения вопроса о предоставлении гражданства необходимо лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства и подать документы.

Президент подчеркнул, что поручил Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе без промедлений оказывать консультационную помощь лицам, которые защищали и защищают целостность государства, осуществлять детальное разъяснение соответствующих процедур по затронутым вопросам, обеспечивать оперативное рассмотрение материалов, а также в полной мере реализовывать предоставленные им полномочия по обеспечению проживания или бессрочного пребывания на территории Украины на законных основаниях.

Глава государства напомнил, что Верховной Радой Украины 6 октября этого года был принят закон Украины, которым, в частности, предусматривается возможность прохождения иностранцами и лицами без гражданства военной службы в Вооруженных силах Украины, а также принят в первом чтении законопроект об упрощенном порядке принятия гражданства Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины.

"Принятие законопроекта позволит в упрощенном порядке получать гражданство Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины", - отметил президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи