Из-за вмешательства "Свободы" столичная милиция не смогла задержать экс-бойца "Айдара"

29 октября милиция не смогла задержать в центре Киева экс-бойца батальона "Айдар" Андрея Лебедя, которого подозревают в совершении разбойного нападения в Луганской области. Об этом сообщает "Украинская правда",  ссылаясь на пресс-службу столичной милиции.

"Гражданин Лебедь находится в розыске луганской милиции. Была оперативная информация, что он находится именно в этом доме (по улице Мечникова 8 - ред.), Милиционеры поехали проверить эту информацию и задержать его. Работников милиции в помещение не впустили, позже они получили документ на обыск помещения, но этот гражданин из помещения исчез", - рассказали в пресс-службе.

"Этот человек подозревается в совершении разбойного нападения, его должны были задержать для следственных действий", - добавили в ведомстве.
Между тем, как рассказал очевидец событий, защищать Лебедя прибыли представители ВО "Свобода" Андрей Мохник и нардеп Андрей Ильенко.
"Они вступили в перепалку с представителями МВД, которая длилась несколько часов. В результате представители правоохранительных органов так и не смогли проникнуть в квартиру, в которой, вероятно, и прятался преступник", - отметил собеседник.

В свою очередь, Мохник подтвердил, что вместе с Ильенко пришел на защиту Лебедя. "Мы вмешались, потому что Лебедь - "свободовец", который пошел добровольцем", - отметил он.


"Насколько я знаю, Лебедя не было в помещении и дальнейшие действия милиции по его розыску мне не известны. Есть просто вопрос на каком основании и кто выносил такое решение", - возмутился он.
Как пояснил Мохник, причина попытки задержания Лебедя может заключаться во взятии под контроль хлебозавода в городе Счастье Луганской области.
"Когда в Счастье были критические дни, когда милиция разбежалась, он взял на себя ответственность, в частности, там был хлебозавод, на котором они пекли хлеб для жителей. Сейчас ситуация другая, завод принадлежал какому-то сепаратисту, сейчас по сути неизвестно в чьей он собственности, Лебедь не имеет к нему никакого отношения", - заявляет "свободовец".
В то же время он предположил, что заявление на Лебедя могли написать сепаратисты.
"Много случаев, когда сепаратисты, родственники сепаратистов пишут заявления на наших солдат и соответственно их потом привлекают к уголовной ответственности", - отметил Мохник.
В то же время в МВД подчеркнули, что на месте работала луганская милиция с привлечением киевских коллег.
"То есть у них есть документы, есть основания на задержание", - отметили в ведомстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи