Пожар в Сватово локализован, на ликвидацию последствий поступило 10 миллионов гривен - ГСЧС Украины

Пожар на военной базе в городе Сватово Луганском области локализован, от газоснабжения отключено пять населенных пунктов, - сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

"Пожар в городе Сватово Луганской области локализован", - цитирует пресс-служба главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина..

Отмечается, что по состоянию на 15:00 согласно решению штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации от газоснабжения были отключены пять населенных пунктов: г. Сватово, с. Петровка, с. Меловатка, с. Рудовна, с. Мостки, которые попадают в зону вероятного поражения (примерный радиус 25 км).

В зоне поражения, в радиусе двух километров в 80% зданий взрывной волной выбиты стекла. Примерно 70% города осталась без света и водоснабжения. Для восстановления водоснабжения Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям организовано привлечение электростанций мощностью 30 и 50 кВт.

В то же время, как сообщает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации на странице в Фейсбук, в Сватовский район уже поступили средства из областного бюджета

"На счет Сватовского районного бюджета уже перечислено 10 млн грн, которые были выделены из областного бюджета в соответствии с распоряжением главы Луганской областной горадминистрации – руководителя областной военно-гражданской администрации Георгия Туки", - сказано в сообщении.

Эти средства будут направлены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Сватово и оказания материальной помощи пострадавшим.

Как сообщает ГСЧС, сейчас г. Сватово условно разделен на 15 секторов, где работают оперативные группы, в состав которых входят пиротехники ГСЧС, МО, сотрудники МВД, представители местных органов власти. Они осуществляют обследование территории с целью выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов, первичной оценки разрушений и повреждений зданий. Пиротехническими группами ГСЧС Украины (6 пиротехнических расчетов общим количеством 33 чел. и 12 ед. техники) организовано обследование оперативных участков. Сейчас оперативным штабом получено 58 заявок об обнаружении взрывоопасных предметов.

"После обследования секторов на наличие взрывоопасных предметов коммунальными службами будет организовано обследование дворов с целью проведения ориентировочной оценки нанесенных убытков", - сказано в сообщении ГСЧС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи