СБУ заблокировала схему финансирования "ДНР/ЛНР" через одну из платежных систем

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР / ЛНР" через одну из украинских платежных систем, - сообщает пресс-центр СБУ.

"Должностные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями т.н. правительств сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, прошедших регистрацию в т.н. "Министерствах доходов и сборов" ЛНР / ДНР "и платили" налоги "в бюджеты террористов. Согласно оперативной информации дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей" органов власти "боевиков", - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время проведения в Киеве санкционированных обысков в главном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях.  "Правоохранители блокировали 5 млн. грн. на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в т.н. "ДНР / ЛНР".

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины", - отмечают в СБУ.


В пресс-центре сообщают, что продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к организации схемы по финансированию терроризма.

Вероятнее всего, речь идет о появившейся в СМИ информации, согласно которой 27 октября сотрудники СБУ провели обыск в офисе "Ай Ти Финанс" и изъяли серверы сети платежных терминалов 24nonstop. Компания опубликовала решение Печерского районного суда Киева об удовлетворении ходатайства следователя СБУ о проведении обыска. Согласно документу, ходатайство подано в связи с расследованием уголовного дела по факту предоставления финансовых услуг по переводу средств через платежные терминалы на оккупированной территории Донецкой области физлицами-предпринимателями, которые зарегистрировались в так называемых госорганах "ЛНР" и "ДНР".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи