Новая группа канадских врачей прибыла в Украину для проведения операций тяжелораненым военным

В Украину прибыла третья медицинская миссия канадских врачей, которые до конца недели сделают пластические операции более чем 40 раненым с тяжелыми травмами лица и черепа. Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, миссия организована Канадско-Украинской Фундацией под патронажем Конгресса Украинцев Канады. В Киеве врачи проведут операции на лице и верхних конечностях, займутся устранением посттравматических черепно-лицевых деформаций, дефектов мягких тканей и рубцов. На сегодня уже отобрано 40 пациентов, большинство из которых ранее были прооперированы украинскими врачами.

«На этот раз наша команда состоит из 22 врачей-хирургов, анестезиологов и медсестер, которые вместе с украинскими хирургами будут делать раненым реконструкционные операции», - отметил руководитель программы черепных травм Научного центра здоровья в канадском городе Саннибрук, профессор пластической хирургии Университета Торонто Олег Антонишин.

«Эта миссия отличается от предыдущих, поскольку есть возможность оставить оборудования в Украине. А чтобы украинские специалисты и в дальнейшем смогли проводить такие операции, мы обеспечим Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ" оборудованием стоимостью 700 тысяч канадских долларов», - сообщила директор гуманитарных инициатив Канадско-Украинской Фундации Кристина Волер.

Начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии "ГВКГ" полковник Игорь Федирко отметил, что это очень важный проект, поскольку во время визитов украинские специалисты работают бок о бок с канадскими коллегами и перенимают бесценный опыт оказания помощи раненым в военных конфликтах.

Президент Канадско-Украинской Фундации Виктор Гетьманчук поблагодарил Министерство обороны Украины за содействие в сотрудничестве. Также он отметил, что канадское правительство выделило на эту программу 1,2 млн. канадских долларов. 

Данная миссия продлится до 1 ноября, а уже в феврале 2016 года планируется очередная миссия канадских медиков в Украине, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи