Материалы относительно военных преступлений и преступлений против человечности на Донбассе переданы в Гаагский трибунал

Материалы относительно военных преступлений и преступлений против человечности в Украине передала в Гаагский трибунал 23 октября организация "Международное партнерство по правам человека", - сообщает Украинская правда.

Речь идет о собрании более чем 300 свидетельств от жертв и свидетелей таких событий. Они были собраны в рамках проекта, направленного на недопущение безнаказанности за серьезные преступления во время военного конфликта в восточной Украине.

Координатор и юрист проекта Саймон Папуашвили во время встречи с представителями трибунала заявил, что всего было проведено 32 миссии и собрано более 300 свидетельств. Относительно каждого эпизода собрано сопроводительная информация, дополнительные детали и сведения о предполагаемых преступниках.

По его словам, хотя задокументированное преступления с обеих сторон конфликта, все же преимущественно речь идет о преступлениях, совершенных сепаратистами из-за опасности пребывания на подконтрольной им территории Украины.

В свою очередь руководитель программы по правам человека и правосудию в международном фонде "Возрождение" Роман Романов рассказал о результатах и предложениях уголовных производств, инициированных украинской властью. По его словам, власти Украины не в состоянии обеспечить эффективное расследование всех зафиксированных преступлений.

Он подчеркнул, в частности, недостаточно прозрачную деятельность украинских чиновников на контролируемых сепаратистами территориях, крайне политизированный контекст расследований и коренные проблемы в деятельности системы украинского правосудия.

Полевой координатор миссии Светлана Валько в свою очередь рассказала, что собранные доказательства классифицированы по географическому признаку и разделены по пяти основным категориям преступлений: пытки, убийства, обстрелы, лишения имущества и содержание военнопленных.

По ее словам, миссия рассчитывает собрать больше свидетельств о преступлениях с украинской стороны, когда жертвы будут менее напуганы, чтобы рассказать о том, что им пришлось пережить.

Миссия напоминает, что украинское правительство 8 сентября 2015 года предоставило ей юрисдикцию над всеми международными преступлениями, совершенными на территории Украины. На основе собранных миссией материалов Гаагский трибунал осуществит первичный осмотр ситуации в Украине и может инициировать полноценное расследование международных преступлений, которые имели место в восточной Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи