Донецкая область фактически бойкотирует декоммунизацию. В числе саботажников даже Мариуполь

Процесс декоммунизации проходит в Донецкой области крайне низкими темпами. Об этом 23 октября на заседании коллегии облгосадминистрации сказал и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА Виктор Андрусив.

 

По словам Андрусива, хуже всего ситуация в декоммунизацией сложилась в Угледаре.

"Угледар - не составили даже список объектов, которые подлежат переименованию или демонтажу, не прошло никаких общественных слушаний", - сказал он.

Андрусив отметил, что по  одному слушанию прошло в Новогродовке, Константиновке и Краматорске. "Ни одного данного вопроса не было принято на сессии горсоветов в Угледаре, Димитрове, Красноармейске, Мариуполе. Для примера, в Селидово прошло 200 общественных слушаний по поводу переименования», - сказал  и.о.зампредседателя Донецкой ОГА.

Он констатировал, что не лучше ситуация с декоммунизацией сложилась в районах. "Наихудшая ситуация в Першотревневом районе - одно общественное слушание, количество вопросов, которые рассматривались, - ноль, то же самое - в Володарском районе. Это в принципе тенденция: совпадают города и районы, где вообще ничего не делается", - отметил Андрусив.

Он отметил, что с 21 ноября право переименовывать населенные пункты и улицы переходит к руководителям городов, сел и поселков.

«Надо общаться с людьми, проводить общественные слушания... Варианты, например, сказать, что Димитрово - это в честь святого Дмитрия, не сработают. Верховная Рада в итоге все равно переименует этот город, потому что есть четкий перечень фамилий палачей украинского народа, чьи названия должны быть декоммунизированы», - подчеркнул Андрусив.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи