На Донбассе боевики запретили въезд 800 грузовикам гуманитарной помощи от ООН

800 грузовиков ООН с гуманитарной помощью для Донбасса не могут проехать на оккупированную территорию "ДНР/ЛНР". Об этом заявил представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию на Украине Мартин Сайдик, - сообщает «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что в руководстве самопровозглашенных "республик" пояснили, что проблема в неправильно оформленных документах, которые были представлены структурами ООН. При этом источники издания, отмечают, что главная причина запрета деятельности ряда гуманитарных организаций на территории псевдореспублик — это "наличие оснований подозревать их сотрудников в шпионаже". В то же время, как пишет "Ъ", в "ДНР/ЛНР" дали понять, что структуры ООН смогут возобновить работу в регионе.

"Подготовлено 16 тыс. тонн гуманитарной помощи — это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена. Речь идет не только о продовольствии, там и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона", - отметил МАртин Сайдик.

По его словам,  доставка грузов в регион осложняется двумя причинами. Во-первых, с украинской стороны слишком мало пунктов пропуска на линии разграничения. А во-вторых, агентствам ООН запрещено работать на территории "ДНР/ЛНР". Соответствующее правило вступило в действие еще в июле, когда так называемые власти "республик" обязали все организации, доставляющие гуманитарную помощь на подконтрольные им территории, подать заявление и получить аккредитацию в Донецке и Луганске. Те организации, которые этого не сделали или не получили аккредитацию, с 25 сентября лишены допуска на оккупированную территорию.

Пройти процедуру регистрации смогли только Международный комитет Красного Креста (МККК), "Врачи без границ" и People in need. Еще 11 агентствам, подавшим заявки, в том числе структурам ООН, было отказано в аккредитации.

Комментируя решение Донецка и Луганска, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что препятствие доставке гуманитарной помощи в Донбасс "может расцениваться как преступление против человечности". Предоставить агентствам ООН и другим гуманитарным организациям доступ в регион решительно потребовали власти США и представители Еврокомиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи