Прокуратура позволила частным фирмам вывезти сахар на 200 миллионов гривен - СМИ

Частные фирмы с помощью прокуратуры получили возможность вывезти со склада ГСБУ «Аграрный фонд» 30 тысяч тонн сахара стоимостью 200 млн грн.Об этом пишет  Дмитрий Денков на «Экономической правде».

Отмечается, что в 2011 году прежнее руководство государственного специализированного бюджетного учреждения (ГСБУ) «Аграрный фонд» заключило с ООО «Ольга» биржевой контракт о купле-продаже сахара-песка.

Сумма оплаты по контракту составила более 17 млн грн. Но «Ольга» выплатило только задаток – около 1 млн грн. В том же году фирма под залог сахара оформила кредит на $15 млн в «Актив банке», который тогда принадлежал братьям Клюевым. Через год предприятие обанкротилось, а банк начал требовать свой залог.

Суды приняли решение отдать государственный сахар на пользу банка и частных фирм, которые, по данным Денкова, попытались вывезти сахар со складов в Черкассах. Впрочем, им не удалось это сделать. В июле 2015 года было возбуждено уголовное дело.

По словам и.о. гендиректора Аграрного фонда Олега Липового, ГСБУ за последние полтора месяца неоднократно обращался в прокуратуру, МВД и СБУ с просьбой взять под контроль ход досудебного расследования и ускорить процесс возврата госимущества.

По информации Денкова, 13 октября 2015 прокуратура своим постановлением закрыла дело. Теперь частники могут беспрепятственно забирать сахар. По словам Липового, представителей Аграрного фонда не пускают к складу, где хранится 30 тыс. тонн сахара. А такое количество сахара сейчас стоит не менее 200 млн грн.

По данным Денкова, ООО «Ольга» связывают с Игорем Игнатовым, близким к экс-нардепу от Партии регионов Юрию Иванющенко, который находится в розыске.

Журналист обратил внимание, что похожие проблемы с государственным сахаром были и в Луцке. В 2012 году Аграрный фонд заключил договор на хранение 30 тыс. т сахара с ООО «Еверіз веб Солюшенс». Сначала проблем с хранением не было, но в 2015 г. представителей госучреждения перестали пускать на территорию склада. Впрочем, сахар удалось сохранить, и был заключен новый договор на хранение.

По данным Денкова, «Еверіз веб Солюшенс» связана с Игорем Якубовичем, который сейчас в розыске. Он был главой Аграрного фонда в 2012-2013 годах. Игнатов и Якубович входили в ближайшее окружение экс-главы Минагропрода Николая Присяжнюка и Юрия Иванющенко, которых считали людьми экс-президента Виктора Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи