Без российской армии "ополченцы" не протянули бы и месяца - военнослужащий РФ

Боевики самопровозглашенных" республик без помощи российских военных не смогли бы протянуть и месяца. Такое мнение высказал сержант-артиллерист российских войск, принимавший участие в военных действиях на Донбассе на стороне "ДНР",  в анонимном интервью, которое было опубликовано на сайте российского журналиста Олега Кашина.

"Изначально нас отправили на учения в Ростовскую область на границу с Украиной осенью 2014 года. И, начиная, с ноября 2014 года мы жили, по сути, в поле под Новочеркасском. А объявлено нам все это было на вечернем построении в самом начале февраля уже. К нам подошел командир батареи и сказал: "Уходим", без объяснений. Мы ушли, он построил нас около палатки и сказал: "Рано утром – в 4 часа вы выезжаете в Донецк", - рассказал он корреспонденту "Кашина" Алексею Малаховскому.

По словам российского военнослужащего, "без российской армии эти ополченцы не протянули бы и месяца. Поэтому наша армия постоянно им помогала". "Командующие из ополчения и командующие нашего военного округа на постоянной связи, как я понимаю. Ополченец говорит, что ему нужно столько-то человек подкрепления из такого-то подразделения. Наш отвечает, что может выделить столько-то человек, договариваются, куда и когда. Командующий южным военным округом отлично знает, сколько человек у него, где находится. А дальше уже идет отправка", - рассказал он.

По его словам, всех российских солдат, погибших на Донбассе, обещали хоронить в России. "И география там приличная – от Хабаровска до Петербурга". Военная техника использовалась также российская "мы только номера на машинах и знак бригады закрасили, написали на технике – "За ДНР", в таком стиле, чтобы не спалили нас".

Комментируя историю с задержанными в Украине ГРУшниками, собеседник журналистов сказал: "От нас бы тоже открестились. Если бы попались, нам нужно было бы говорить, что мы – добровольцы, наемники, сами приехали воевать. Войск российских на Донбассе нет. Ничего не знаем, ничего не слышали. Вообще, же заместитель командующего Южным военным округом по работе с личным составом приезжал лично к нам и проводил беседу на этот счет. Советовал нам всем в Донецке говорить, что мы – ополченцы, с детства тут живем на улице Ленина или какого другого коммуниста".

По словам военнослужащего, он вернулся в Россию после вступления в силу Минских соглашений. Но отвечая на вопрос о дальнейшем развитии ситуации на Донбассе, он отметил: "Мне кажется, там (на оккупированной территории Донбасса) все это надолго. Ополченцы не хотят заканчивать войну".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи