Правоохранители задержали бывшего и нынешнего руководителей "Краснолиманской". Оба подозреваются в растрате государственных средств

Правоохранители задержали бывшего и нынешнего руководителей государственного предприятия "Угольная компания "Краснолиманская". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Двое чиновников постоянно конкурируют между собой в вопросе занятия должности генерального директора указанного предприятия с целью получения полного контроля над добычей и продажей угля", - отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что оба чиновника, которые с помощью суда в течение многих лет пытаются возглавить предприятие, в настоящее время являются фигурантами уголовных производств и обоснованно подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что бывший генеральный директор ГП "Угольная компания "Краснолиманская" в результате завышения стоимости услуг по грузоперевозкам в период 2012-2014 годов совершил растрату государственных средств на сумму около 700 тыс. грн.

Кроме этого, чиновник в 2013-2014 годах путем необоснованного перечисления средств обществу "Украинский лизинговый фонд" совершил растрату государственных денежных средств на сумму более 21 млн грн. После указанных действий на территории государственного предприятия было образовано ООО "Краснолиманская". Следующий руководитель ГП "Угольная компания "Краснолиманская", злоупотребляя своим служебным положением, незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел зданием и оборудованием ООО "Краснолиманское" на общую сумму почти 300 млн грн.

В дальнейшем чиновник проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении указанного общества, а также подделал документы, согласно которым ООО "Краснолиманское" якобы поручило ГП "Угольная компания "Краснолиманская" выполнить работы по добыче каменного угля.

Сейчас решается вопрос об избрании должностными лицами меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал «ОстроВ», сегодня, 16 октября, пресс-служба госпредприятия заявила о похищении людьми в камуфлированной форме бывшего директора угольной компании Константина Киселева. Позже горняки провели митинг у здания СБУ в Красноармейске.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи