"Нас всех предали" - бывший боевик рассказал о том, как "республики" пакуют "своих" по подвалам

Во время разоружения подразделений террористических «ЛНР» и «ДНР» в июле 2015 года, многие боевики, которые были признаны нелояльными, попали в плен к своим же. Об этом в интервью российскому изданию "Газета.ру" рассказал бывший «ополченец» Николай.

По его словам, «на подвале» (так в «республиках» называют места содержания пленных, заключенных и похищенных) находятся сотни бывших боевиков «ЛДНР», которые существуют в нечеловеческих условиях.

«Мы военнопленные. То, что нас взяли в плен свои, — ничего не меняет. Типичные пленные, как «укропы». Только есть разница: «укропов» держат «по Женеве» (согласно женевским конвенциям – ОстроВ): нормально кормят, дают им звонить домой, выводят на прогулки. К нам отношение иное. Сто топчанов, нас триста человек. Первые двое суток нас не кормили. Вообще. Спать приходилось в три смены. Один спит, остальные двое тупо стоят рядом и смотрят в стенку – ни лечь, ни сесть некуда, нет места. От духоты люди начали терять сознание. Первое время не дали даже воды», — отметил боевик.

Кроме того, «Николай» утверждает, что в пытках участвовали бывшие сотрудники донецкой милиции и СБУ. Он также сообщил о том, что «ополченцы» массово разочаровываются в "республиках" и хотят уехать в Россию, так как считают, что в скором времени произойдет сдача «ДНР» Украине.

"Мы шли воевать за Новороссию, за "народную республику". Новороссии нет, "народная республика" пакует народ по подвалам. Нас всех предали", – резюмировал он.

Ранее, наблюдатели миссии ОБСЕ заявляли о том, что дважды фиксировали пересечение украинско-российской границы погребальными фургонами. Об этом говорится в специальном отчете с 7 по 13 октября 2015 года на официальном сайте миссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи