Судьи максимально оттягивают принятие решения по коррупционным делам генералов-взяточников - Матиос

Уголовные дела, которые возбуждает военная прокуратура, далеко не всегда заканчиваются вердиктом судей, и преступления остаются безнаказанными. Об этом заявил  главный военный прокурор Анатолий Матиос в  интервью "Новое время", - сообщает "УНИАН".

«Дела были отправлены в суд еще в августе-сентябре прошлого года. За год по делу генерал-лейтенанта погранслужбы прошло 12 судебных заседаний, а по делу генерал-майора по чрезвычайным ситуациям - 8. О чем это говорит? Судьи максимально оттягивают принятие решения. Потому что решение в коррупционных делах однозначно предусматривает лишение свободы. И, согласно статье, там нужно давать 8-10-12 лет лишения свободы», - рассказал в интервью изданию 

По его словам, судьи не хотят нести ответственность при том прессинге, который существует. Прокурор также не исключает "коррупционных проявлений".

«Последний раз, когда в сентябре слушали дело генерал-майора Недобиткова, в квартале, где находится суд, исчез свет. Я могу конспирологически предположить, что, пользуясь своими связями в службе МЧС, он попросил обесточить квартал. И дело опять перенесли на месяц. Судьи боятся, когда под эгидой вроде бы патриотизма осуществляется давление на суд», - сообщил прокурор.

Кроме того, Матиос рассказал, что во время судебного рассмотрения дела комбата 1-го батальона 28-й бригады Владимира Пушкаря было давление на суд, а избрание меры пресечения длилось три дня.

"В первый день один судья заявил самоотвод, во второй — еще два. А закончилось тем, что люди в камуфляже, которые не имели возможности ознакомиться с доказательствами по делу, фактически штурмовали помещение суда. Захватили первый этаж, судебное заседание перенесли на второй. Военные прокуроры с пистолетами и председательствующий с личным винчестером сидели и принимали решение. Тогда средством давления были привезенные мусорные баки и прямые угрозы, что судью и прокуроров, которые это делают, люстрируют прямо под залом суда. При этом работники милиции, а их было три автобуса — даже не вышли из транспорта. Комбата отпустили из-за страха перед толпой. Но расследование все равно будет проведено, и в конце будет оглашено подозрение. И не только ему", - говорит военный прокурор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи