В Израиле ожидают 7 тысяч репатриантов из Украины

В Израиле в 2015 г. ожидают прибытие 7 тыс. репатриантов из Украины. Об этом в Кнессете заявил министр алии и абсорбции Зеев Элькин, - сообщает израильский "9 канал".

По мнению Элькина, темпы репатриации с Украины резко выросли в связи с военными действиями на территории страны: ожидаемое количество репатриантов с Украины превысит в 2015 году 7000 человек, что на 250% больше, чем в 2013 году, когда в Израиль прибыли 2000 новых граждан с Украины.

Согласно отчету, в 2014 году в Израиль прибыли 27,5 тыс. новых репатриантов, а в этом году ожидается прибытие 30 тысяч репатриантов. Таким образом за два года темпы репатриации выросли на 50%.

При этом министр отметил, что начавшаяся в последние недели волна террора, к сожалению, может оказать влияние на решимость евреев уезжать на постоянное жительство в Израиль. 

"Месяц назад я бы сказал, что мы встретим более 30 тысяч человек и приблизимся к цифре 35 тысяч репатриантов, однако сейчас я не готов этого обещать", — признал Элькин.

Больше всего репатриантов приезжают в Израиль из Франции, Украины и России. "Если за весь 2013 год из Франции прибыло около трех с половиной тысяч новых граждан, то за первые девять месяцев 2015 года их было уже 6000 человек, а ожидаемый уровень репатриации из Франции в 2015 году составит, по прогнозам министерства, 7500 человек, что говорит о росте репатриации на 120%", - говорится в сообщении.

Зеэв Элькин указал также, что в последние годы наблюдается значительный рост репатриации из России: к октябрю 2015 года в Израиль прибыли свыше 4500 человек — столько же, сколько за весь 2014 год, а ожидаемое число репатриантов из России составляет 6300 человек (рост на 50%). Вместе с тем, уровень репатриации из США снизился на 10%.

Элькин также сообщил, что в сотрудничестве с министерством он подготовил программу привлечения преподавателей в Израиль: прежде всего, программа будет действовать в России и на Украине, а также во Франции. Специалисты Министерства репатриации будут искать педагогов наиболее востребованных в Израиле специальностей, таких как учителя математики.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи