США обвинили Россию и боевиков Донбасса в преследованиях по религиозному признаку

США обвинили в нарушении религиозных свобод в мире ряд негосударственных повстанческих и террористических группировок, среди которых они назвали поддерживаемых Россией террористов на Донбассе. Об этом говорится в отчете Государственного департамента США о состоянии религиозных свобод в мире за 2014 год,  - сообщает Радио «Свобода».

Как заявили в Госдепе, боевики, контролирующие часть Донецкой и Луганской областей, «похищали и избивали протестантов, католиков, прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата или угрожали им, а также участвовали в антисемитских действиях».

Кроме того, говорится в отчете, нарушения совершали также государства. В частности, после оккупации Россией украинского Крыма представители религиозных меньшинств на полуострове «подвергались преследованиям, запугиваниям, задержаниям и избиениям», и главными целями этих злоупотреблений были прихожане и священники УПЦ КП, Украинской греко-католической церкви, а также мусульмане - крымские татары.

Отчеты о состоянии религиозной свободы в мире Государственный департамент США готовит каждый год, чтобы привлечь внимание к проблеме подавления религиозных свобод.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи